Sueli Carneiro
Filósofa, escritora e ativista antirracista
Resumo biográfico
Trajetória
- 1992 — atualCriadora do Projeto Rappers
Programa de orientação para jovens da periferia paulista
- 1988 — atualFundadora e Diretora
Geledés – Instituto da Mulher Negra
- 1988 — atualMembro do Conselho Nacional da Condição Feminina
Brasília
- 1985 — atualPesquisadora e Intelectual
Produção de estudos sobre feminismo negro, racismo e direitos humanos
- 1983 — atualLiderança do movimento feminista negro
Campanha pela inclusão de mulheres negras no Conselho Estadual da Condição Feminina
- 1978 — atualAtivista do Movimento Negro Unificado
Participação na fundação e organização da luta antirracista durante a ditadura militar
- 1972 — 1976Membro ativo
Centro de Cultura e Arte Negra (Cecan)
- 1972 — atualAuxiliar de Escritório
Secretaria da Fazenda de São Paulo
Iniciativas legislativas
Fundado em 1988, é a primeira organização negra e feminista independente de São Paulo. Atua na defesa dos direitos de mulheres negras através de programas de saúde, educação, orientação jurídica e ações de combate ao racismo e sexismo. Criou o primeiro programa brasileiro de orientação em saúde mental específico para mulheres negras, atendendo semanalmente mais de trinta mulheres com apoio de psicólogos e assistentes sociais.
Criado em 1992 em resposta ao apelo de músicos da periferia paulista vítimas frequentes de agressão policial. O projeto capacita jovens como agentes de denúncia e multiplicadores da consciência de cidadania entre moradores da mesma faixa etária.
Funcionando no imóvel onde Sueli residiu por 40 anos, a Casa Sueli Carneiro realiza atividades educacionais, eventos, seminários e preserva a memória de sua trajetória intelectual e política. Sedia o Acervo Sueli Carneiro, com documentos digitalizados e referências de sua biblioteca pessoal para pesquisa.
Projeto de disponibilização em formato digital de documentos acumulados por Sueli Carneiro até 2022, incluindo referências de sua biblioteca pessoal. Organizado em categorias como Arquivo (2608 documentos), Ativismo (1374), Geledés (575), Vida Civil (642), Vida Profissional (12) e Biblioteca (1494 livros e 310 periódicos), apoiando pesquisas sobre sua obra e a história do ativismo antirracista no Brasil desde os anos 1970.
Notícias de outros portais

18 de jun. de 2026
Conta pra gente: conheça a história de Sueli Carneiro, filósofa que transformou a luta antirracista e fortaleceu o feminismo negro no Brasil
Podcast da série 'Mulheres na Ciência' apresenta a trajetória de Sueli Carneiro como filósofa, escritora e ativista antirracista. O episódio, dedicado ao público infantil, aborda sua dedicação à luta por igualdade, respeito e a importância de defender direitos de todos, construindo uma sociedade onde a diversidade seja celebrada. Destaca a fundação do Geledés e sua atuação como exemplo inspirador.
Fonte: Jornal UNIFAL-MG

12 de nov. de 2025
'A dança das memórias': livro infantil aborda busca por bisavó mineira da filósofa Sueli Carneiro
Livro infantil escrito pela historiadora e professora Ivana Parrela em parceria com Bianca Santana, Cecília Santana e Luanda Carneiro Jacoel (filha de Sueli) aborda a ancestralidade e a busca pela bisavó Maria Gaivota em Grão Mogol, Minas Gerais. A obra é lançada durante o Novembro Negro e traz discussões sobre resistência negra, luta por direitos e arquivologia.
Fonte: UFMG

12 de set. de 2025
Sueli Carneiro será homenageada pela Câmara dos Deputados com o Diploma Mulher-Cidadã 2025
A filósofa e ativista antirracista Sueli Carneiro será homenageada pela Câmara dos Deputados com o Diploma Mulher-Cidadã 2025, integrada à lista de agraciadas pela Comissão.
Fonte: AlmaPreta

19 de nov. de 2024
7 intelectuais negras que inspiram e transformam o Brasil
Matéria sobre sete intelectuais negras brasileiras que inspiram transformações sociais, incluindo Sueli Carneiro como filósofa, escritora e ativista antirracista, fundadora do Geledés – Instituto da Mulher Negra, com contribuições significativas à promoção de políticas públicas em benefício da população negra.
Fonte: Portal Catarinas

03 de out. de 2023
Quem é e o que pensa Sueli Carneiro, filósofa e ativista brasileira
Perfil da trajetória intelectual de Sueli Carneiro, filósofa, escritora e ativista do movimento negro e feminista brasileiro. Aborda sua formação em Filosofia pela USP, fundação do Instituto Geledés em 1988, participação no Centro de Cultura e Arte Negra (CECAN) nos anos 1970, e sua contribuição como uma das principais pensadoras contemporâneas do movimento negro brasileiro.
Fonte: Geledés

21 de mar. de 2023
A tese de doutorado de Sueli Carneiro, agora como livro
Lançamento do livro que reúne a tese de doutorado de Sueli Carneiro 'Dispositivo de racialidade: a construção do outro como não ser como fundamento do ser', defendida na USP há 18 anos. A obra é apresentada como filosofia política que fala sobre o racismo e defende seu enfrentamento pela coletividade. Sueli Carneiro é destacada como figura central do feminismo brasileiro.
Fonte: Nexo Jornal

21 de set. de 2022
Filósofa Sueli Carneiro entra para a história da Universidade de Brasília
Sueli Carneiro, considerada uma das principais autoras do feminismo no Brasil, é a primeira mulher negra a receber o título de doutora honoris causa da Universidade de Brasília. A cerimônia ocorreu em 21 de setembro no auditório Esperança Garcia da Faculdade de Educação. Sueli é filósofa, escritora e ativista antirracismo.
Fonte: Correio Braziliense

24 de jun. de 2022
Última semana do 1º Festival Sueli Carneiro comemora aniversário da ativista
O 1º Festival Sueli Carneiro celebra o aniversário de 72 anos da filósofa, escritora e ativista antirracismo no final de junho de 2022. A programação inclui atividades na Casa Sueli Carneiro, que funciona no imóvel onde ela residiu por 40 anos, com festa de aniversário, lançamento de livros, rodas de capoeira, shows de samba e mesas de debate sobre feminismos negros e educação antirracista.
Fonte: Revista Marie Claire

23 de mar. de 2022
Escritora Sueli Carneiro é a primeira mulher negra a receber Honoris Causa pela UnB
O Conselho Universitário (Consuni) da Universidade de Brasília (UnB) aprovou por aclamação a concessão do título de Doutor Honoris Causa à filósofa e escritora Sueli Carneiro, uma das principais pensadoras do feminismo negro brasileiro. É a primeira vez na história da UnB que uma mulher negra recebe este título. O reconhecimento foi proposto pelo Programa de Pós-Graduação em Direitos Humanos e Cidadania.
Fonte: Brasil de Fato
Causas e valores defendidos
Antirracismo
Combate ao racismo estrutural e institucional no Brasil
Feminismo Negro
Promoção dos direitos e protagonismo de mulheres negras
Igualdade Racial
Defesa de políticas públicas e cotas raciais nas universidades
Direitos Humanos
Promoção de direitos e dignidade para populações negras
Educação Antirracista
Desenvolvimento de educação crítica sobre raça e racismo